Звукоизоляция и шумоизоляция

Звуко- и шумоизоляция

Многие часто путают это понятие с акустической обработкой, которая является совершенно «другой наукой» и цели звукоизоляции и акустической обработки разные.
Звукоизоляция и шумоизоляция помещения - делается для уменьшения проникновения акустического или вибрационного и ударного шума внутрь помещения из внешней среды или соседних помещений, или наоборот, - проникновения шума из звукоизолируемого, в другие помещения.
Для ряда строительных объектов, жилых и общественных помещений действуют СНИПы на звукоизоляцию и шумоизоляцию.

Акустическая обработка помещения – это комплекс мер по обеспечению акустического комфорта в помещении. Для разных помещений действуют свои СНИП или стандарты. Акустическая обработка или звукопоглощение, т.е. применение звукопоглощающих, или звукорассеивающих материалов, не влияют на коэффициент звукоизоляции и шумоизоляции, т.е. не препятствуют проникновению звука в помещение или из помещения (особенно в низкочастотном спектре).

В сети можно найти много информации о звукоизоляции, имеется большое количество специализированных звукоизоляционных материалов и множество компаний, которые занимаются монтажом этих материалов. Но, не всегда имеет смысл использовать дорогие «волшебные звукоизолирующие материалы», которые пытаются навязать менеджеры, главное в эффективности звукоизоляции это инженерные расчеты и качество монтажа.

Грамотный инженер- акустик, может просчитать варианты и комбинации материалов исходя из поставленной задачи, конкретного помещения и предпочтений заказчика в дизайне, а также бюджет. Зачастую, при правильных расчетах используются обычные общестроительные материалы, в результате стоимость ремонта за м2 со звукоизоляцией может не сильно превышать стоимость обычного ремонта без звукоизоляции.
Расчеты по звукоизоляции должны учитывать инженерные системы объекта - вентиляция, электропроводка, слаботочные системы, отопление и водоснабжение. Например, если проект не учитывает, а потребуется прорезать отверстия в стенах для электророзеток или сделать вентиляцию в помещении, то коэффициент звукоизоляции сильно снизится.

Если проект звукоизоляции выполнен профессионально, но в монтаже допущены ошибки, например, не закручен, где-то нужный саморез, или какой-то шов не загерметизирован должным образом, то будет ухудшение расчетного уровня звукоизоляции.

Для гарантии качественной звукоизоляции помещения важно профессиональное проектирование и монтаж. Если на объекте уже работает бригада, то возможна организация надзора за проведением звукоизоляции и исполнением требований проекта.

Наша компания, располагает высококвалифицированным штатом инженеров – акустиков и может выполнить проектные работы любых объектов и любой сложности, так же мы осуществляем шеф монтаж или монтаж под ключ, силами нашей бригады.
Возможно проведение полного комплекса услуг, по звукоизоляции, акустической обработке, электроакустическим расчетам, оснащению аудио-видео, световым оборудованием, оборудованием интеграции, мультирум и умный дом.

Услуги

Мы выполняем:
- Звукоизоляция квартиры
- Звукоизоляция офиса
- Звукоизоляция стен
- Звукоизоляция конференц зала
- Звукоизоляция кафе, ресторана, ночного клуба
- Звукоизоляция домашнего кинотеатра

Пример объекта:
Город – Москва;
Объект – конференц зал, приемная, кабинет руководителя, комната отдыха, сан узлы и кухня;
Выполненные работы – Проектные работы, звукоизоляция и шумоизоляция помещений, электрика, освещение, поставка и монтаж аудиовизуального оборудования, слаботочные системы (видеонаблюдение, интернет, пожарная безопасность).